Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Французский мясной салат ", 6 (шесть) букв:
оливье

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова оливье

Этот великий актёр первого «Оскара» получил за роль короля Генри V, второго - за роль принца Гамлета

Собрат винегрета на новогоднем столе

Обязательный салат на нашем застолье

Самый известный салат новогоднего стола

Муж актрисы Вивиьен Ли

Рецепт этого салата, воспроизведенный после смерти изобретателя, существенно отличался от первоначального и был, по словам Гиляровского, "из огрызков"

Именно такую фамилию носил хозяин одного из популярных в семидесятые годы 19-го века московских ресторанов "Эрмитаж", бывший по происхождению французом

Лоренс (1907—89) английский актер, режиссер, снимался в фильмы «Леди Гамильтон», «Спартак», «Комедиант», «Марафонец»

Английский актёр, муж Вивьен Ли (1907-1989, "Гамлет", "Отелло", "Комедиант")

Этот великий актёр первого «Оскара» получил за роль короля Генри V, второго — за роль принца Гамлета

Примеры употребления слова оливье в литературе.

Очевидно, был хорошо знаком с Луизой Лабе и ее окружением, прежде всего с поэтами-пуатуазцами Пелетьо дю Маном, Антуаном де Баифом, а также с Оливье де Маньи, который посвятил Оберу одну из своих од.

Художник Оливье Бертен и графиня Гильруа были любовниками в течение двенадцати лет, без драм и без ссор.

Как его Оливье Бертен, он пережил в конце своего короткого и блистательного пути ощущение, что уже устарел.

В тот день, когда Кристоф, испытывая одновременно и благодарность и досаду, возвращался, посетив Вейля, к себе, кроме добряка Мооха, пришедшего, чтобы оказать Оливье какую-то новую услугу, он обнаружил журнальную статью, принадлежавшую перу Люсьена Леви-Кэра и написанную не в духе честной и открытой критики, а с оскорбительной снисходительностью, причем автор, пользуясь хитроумной игрой слов, забавлялся тем, что низводил Кристофа до уровня композиторов третьего и четвертого сорта, которых Кристоф не выносил.

Именно Мооху пришло в голову - в критическую минуту, когда заболел Оливье и денег не было, - обратиться к Феликсу Вейлю, богатому археологу, жившему в том же доме, что и два друга.

Но и в данном случае он, как обычно, не пал духом, продолжал настаивать, рассказал о дружбе, связывавшей Кристофа и Оливье, и наконец пробудил в Вейле интерес к ним.

Источник: библиотека Максима Мошкова