Поиск ответов на кроссворды и сканворды
Социально-политическое движение в 16 веке
Ответ на вопрос "Социально-политическое движение в 16 веке ", 10 (десять) букв:
реформация
Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова реформация
Определение слова реформация в словарях
Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
лат. преобразованье; -матор, преобразователь, бол. говор. о вероисповедании, о восставших против Рима реформатах. Реформа, новизна, преобразованье в порядках, устройстве и пр.
Википедия
Значение слова в словаре Википедия
Реформа́ция — широкое религиозное и общественно-политическое движение в Западной и Центральной Европе XVI — начала XVII века , направленное на реформирование католического христианства в соответствии с Библией . Её началом принято считать выступление доктора ...
Примеры употребления слова реформация в литературе.
Мягкосердечный страсбургский проповедник Мартин Буцер требовал колесовать нечестивца, вождь базельской реформации Эколампадий предлагал виселицу, кяльнский инквизитор Конрад Ульм в длинных посланиях к протестантам требовал, чтобы Сервета отдали ему для сожжения.
Оказывается, что путь к Новому времени, к антифеодальной идеологии и философии идет не только через номинализм, но и через уиклифизм и Реформацию, хотя между этими направлениями и существуют напряжение и конфликты.
Существенным, однако, является то, что Ренессанс и Реформация имеют общую антифеодальную направленность, в их основе лежит антифеодальное движение, носителем которого в разлагающемся феодальном обществе были городские слои общества.
Тем временем г лавная виновница английской реформации совсем недолго сохраняла свое высокое положение.
Этот вклад Грамши сделал, развивая марксизм и осмысляя опыт протестантской Реформации, Французской революции, русской революции 1917 г.
Вообще, соединение протестантской Реформации с политической моделью Французской революции Грамши считает теоретическим максимумом в эффективности установления гегемонии.
Источник: библиотека Максима Мошкова