Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мореплаватель, экспедиция которого совершила первое кругосветное плавание ", 8 (восемь) букв:
магеллан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова магеллан

В честь какого мореплавателя названы два облака Млечного Пути, которые использовались им для навигации во время своего кругосветного путешествия?

Мореплаватель, руководитель первого кругосветного плавания (1519-21 гг.), открывший пролив, Патагонскую Кордильеру, остров Гуам

Португальский мореплаватель, открывший Патагонскую Кордильеру, остров Гуам

Португальский и испанский мореплаватель. Командовал экспедицией, совершившей первое известное кругосветное путешествие. Открыл пролив, позже названный его именем, став первым европейцем, проследовавшим из Атлантического океана в Тихий. (фамилия)

6 марта 500 лет назад экспедиция этого мореплавателя открыла Гуам из группы Марианских островов

Книга австрийского писателя Стефана Цвейга

Книга австрийского писателя С. Цвейга

Мореплаватель

Молуккские острова, завоёванные им для Испании ценой жизни, император Карл вскоре продал Португалии за жалкие 350 тысяч дукатов

Определение слова магеллан в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кратер Магеллан , не путать с кратером Магеллан на Марсе , — крупный древний ударный кратер в области юго-западного побережья Моря Изобилия на видимой стороне Луны . Название присвоено в честь португальского и испанского мореплавателя Фернана Магеллана ...

Примеры употребления слова магеллан в литературе.

Вдобавок мы наклонны думать, что первым высадился на эту Австральную землю именно француз, господин Гоннвиль, за шестнадцать лет до экспедиции Магеллана.

Когда вопрос о приоритете, ввиду совершенной его праздности, уже как будто заглох, неожиданная находка более позднего времени пролила свет на то, кому именно Бехайм и Шенер, а в конечном счете и Магеллан обязаны своими географическими сведениями.

Ведь теперь нам известно то, что не было известно Магеллану: участники той португальской экспедиции в действительности не достигли Магелланова пролива, их сообщения, которым доверился Магеллан, так же как Мартин Бехайм и Иоганн Шенер, на самом деле основывались на недоразумении, на легко понятной ошибке.

Никогда Магеллан не сумел бы уговорить монарха предоставить ему флотилию, если бы не верил с таким безрассудным упрямством ошибочной карте Бехайма и фантастическим сообщениям португальских кормчих.

Существует предание, что Колумб и Магеллан руководствовались в своих открытиях сообщениями Бехайма о Новом Свете.

Только уверенность самого Магеллана невозможно было поколебать в ту минуту, ибо он, дескать, точно знал, что такой, никому не известный пролив существует, а знал он об этом благодаря начертанной знаменитым космографом Мартином Бехаймом карте, которую он в свое время разыскал в секретном архиве португальского короля.

Источник: библиотека Максима Мошкова