Поиск ответов на кроссворды и сканворды
Вдовол нареч. вволю, сколько хочешь, доволи, довольно, досыть, вдосыть, достаточно, много, обильно; противопол. мало, вомало, вобрез, бедно, скудно, недостаточно
Ответ на вопрос "Вдовол нареч. вволю, сколько хочешь, доволи, довольно, досыть, вдосыть, достаточно, много, обильно; противопол. мало, вомало, вобрез, бедно, скудно, недостаточно ", 7 (семь) букв:
вдоволь
Определение слова вдоволь в словарях
Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
нареч. До полного удовлетворения, вполне достаточно. В доме всего в. В. посмеялись.
Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нареч. (разг.). До полного удовлетворения. Вдоволь наелся. в знач. сказуемого. В изобилии, вполне достаточно. У нас всего вдоволь.
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. разг. До полного удовлетворения, столько, сколько хочется; вволю. предикатив разг. В изобилии.
Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
вдовол нареч. вволю, сколько хочешь, доволи, довольно, досыть, вдосыть, достаточно, много, обильно; противопол. мало, вомало, вобрез, бедно, скудно, недостаточно.
Примеры употребления слова вдоволь в литературе.
Лора Абердин, например, вдоволь хлебнула горя с людьми, что всегда поступали правильно.
Вдоволь поинтриговав столь несведущую в вопросах анаэробного дыхания аудиторию, Падре переходил к изложению сути дела.
Сроки вдруг оказались сжатыми, и теперь будет зависеть в основном от погоды, удастся ли мне побывать в сердце Антарктики, удастся ли вдоволь полетать над ней.
Правда, Артем и сам в сознательном возрасте бывал наверху всего раз, да и то только на мгновенье - радиационный фон там был такой, что чрезмерно любопытные изжаривались за пару часов, не успев нагуляться вдоволь и насмотреться на диковинный мир, лежаший на поверхности.
Лучшим жителем будет тот, кто иссыхал от пустынного безводья, мечтая о знакомом колодце, слыша в горячечном бреду скрип ворота, а не тот, кто всегда пил вдоволь из водопровода и не подозревает, как сладка колодезная вода, к которой ведут звезды.
Вдоволь налюбовавшись на этот поединок, сочетавший элементы кетча, тайского бокса и сумо, Верка растолкала землячек в разные стороны.
Источник: библиотека Максима Мошкова