Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Однокашник ", 8 (восемь) букв:
соученик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова соученик

Определение слова соученик в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Тот, кто учится или учился где-л. вместе с кем-л.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
-ница, сотоварищ в обученье, в науке, в школе. Соученические отношения, товарищеские.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
соученика, м. (книжн. устар.). Человек, являющийся или бывший учеником совместно с кем-н. где-н.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Человек, к-рый учится или учился где-н. вместе с кем-н. Мой с. Мы с ним соученики. ж. соученица, -ы.

Примеры употребления слова соученик в литературе.

От соученика по университету, ныне служившего в Министерстве внутренних дел, прокурор узнал, что Сергей Сергеевич Долинин нынче вечером возвращается из инспекционной поездки в нижневолжские губернии и завтра ожидается в присутствии.

Когда-то за ней - на свой манер - ухаживал некто Лутс, тоже бывший соученик Тээле, теперь же и он исчез с горизонта.

Даже и наш бывший соученик Лутс, по-видимому, знал - хотя тоже извне - этот период моей жизни.

Хотя школа в Милуоки была бесплатная, за учебники все же полагалось платить по номиналу, что для моих соучеников было недоступно.

Соученики и сослуживцы не понимали явной недооценки Пардо со стороны домашних, считая его умным, организованным и поразительно хладнокровным человеком, чья обманчивая замкнутость служила лишь защитной реакцией.

Однажды автор в пору студенчества слышал, как бывший соученик Евгения по английской спецшколе после долгой борьбы с газетным косноязычием неожиданно кратко и эффектно выразил распространенное в публике мнение: Штучка - это человек, который не стесняется.

Источник: библиотека Максима Мошкова