Википедия
Ала́бия — населённый пункт и муниципалитет в Испании , входит в провинцию Альмерия , в составе автономного сообщества Андалусия . Муниципалитет находится в составе района Альпухарра-Альмерьенсе . Занимает площадь 16 км². Население — 718 человек (на 2010 год ). Расстояние — 27 км до административного центра провинции.
Алабия́ — горный хребет на Южном Урале . Находится на территории Учалинского района Башкортостана, расположен с юго-востока на северо-запад между истоками рек Урал и Уй .
Хребет Алабия тянется прерывистой цепочкой из отдельных живописных вершин-останцев. Главные вершины хребта Алабия — Николина сопка, Средняя сопка и т.д. Высшая точка Алабии — гора Круглая сопка, 1016,3 метров над уровнем моря.
Длина хребта - 11 км, ширина - около 5 км, высота – 1016,3 м (гора Круглая Сопка с плоской, узкой вершиной шириной до 50 м. Северо-западная и юго-восточная части с отвесными стенами и курумами.
Сложен из кварцитов и конгломератов зильмердакской свиты верхнего рифея, сланцев и доломитов авзянской свиты среднего рифея.
Ландшафты степные. Растительность на вершинах - разнотравье луговых степей.
Примеры употребления слова алабия в литературе.
Наконец из последней реторты сияющая амальгама полилась на металлическое блюдо.
Метр разжигал камин, садился в кресло и долго не мигая смотрел на длинный узкий стол, заставленный тиглями и ретортами из гессенской глины, штативами, в которых теснились бюретки, железными и фарфоровыми ступками, коническими колбами, воронками, пробирками и стеклянными баллонами для перегонки.
На фарфоровых, деревянных, стеклянных и серебряных столах с деревянными штативами причудливо располагались держатели, пробирки, конические колбы, аллонжи, реторты, баллоны, агатовые ступки, фарфоровые тигли с королевского завода в Севре, кристаллизаторы, заказанные по рисункам Лавуазье венецианскому стеклянному заводу на острове Мурано, градуированные пипетки, мензуры, бюретки, кюветы - весь этот фантастический стеклянный мир, по воле ученого наступающий на скупую природу, ломающий ее скрытность, горел и искрился на солнце парижского вечера, переливаясь цветными огнями, радужной игрой солнечного луча, такого простого и белого, с радостью распадающегося на тысячу цветных переливов в лаборатории Антуана Лавуазье словно для того, чтобы наверху, там, где царствует мадам Польз, снова превратиться в строгий, белый и бесцветный, даже как будто ставший скупым, солнечный свет.
Над этим множеством колб, реторт, металлов, кристалликов фантастической окраски, проб, подвешенных по стенам или сваленных на печь, царил Валтасар Клаас, без сюртука, с засученными, как у рабочего, рукавами и распахнутой грудью, на которой волосы так же поседели, как и на голове.
Рядом, под наблюдением самой герцогини, на треножнике, с побледневшим от солнца, почти невидимым пламенем, в длинноносой реторте, наподобие тех, которые употреблялись алхимиками, кипела розовая мускатная вода с драгоценной виверрою, адрагантовой камедью и любистоком.
В каждой местности он отмечает температуру, атмосферное давление, гидроскопом и гидростатом измеряет в миллиметрах количество осадков и влажность воздуха, - до такой степени превратился его организм в ртутный столб, до такой степени уподобился реторте.
Источник: библиотека Максима Мошкова