Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Большая Советская Энциклопедия

Фагоцитоз

процесс активного захватывания и поглощения живых и неживых частиц одноклеточными организмами или особыми клетками (фагоцитами) многоклеточных животных организмов. Явление Ф. было открыто И. И. Мечниковым , который проследил его эволюцию и выяснил роль этого процесса в защитных реакциях организма высших животных и человека, главным образом при воспалении и иммунитете . Большую роль Ф. играет при заживлении ран. Способность захватывать и переваривать частицы лежит в основе питания примитивных организмов. В процессе эволюции эта способность постепенно перешла к отдельным специализированным клеткам, вначале пищеварительным, а затем √ к особым клеткам соединительной ткани. У человека и млекопитающих животных активными фагоцитами являются нейтрофилы (микрофаги, или специальные лейкоциты) крови и клетки ретикуло-эндотелиальной системы , способные превращаться в активных макрофагов . Нейтрофилы фагоцитируют мелкие частицы (бактерии и т.п.), макрофаги способны поглощать более крупные частицы (погибшие клетки, их ядра или фрагменты и т.п.). Макрофаги способны также накапливать отрицательно заряженные частицы красителей и коллоидных веществ. Поглощение мелких коллоидных частиц называют ультрафагоцитозом, или коллоидопексией.

Ф. требует затраты энергии и связан прежде всего с активностью клеточной мембраны и внутриклеточных органоидов √ лизосом, содержащих большое количество гидролитических ферментов. В ходе Ф. различают несколько стадий. Вначале фагоцитируемая частица прикрепляется к клеточной мембране, которая затем обволакивает её и образует внутриклеточное тельце √ фагосому. Из окружающих лизосом в фагосому попадают гидролитические ферменты, переваривающие фагоцитируемую частицу. В зависимости от физико-химических свойств последней переваривание может быть полным или неполным. В последнем случае образуется остаточное тельце, которое может оставаться в клетке длительное время.

Лит.: Мечников И. И., Избранные биологические произведения, М., 1950; Зильбер Л. А., Основы иммунологии, 3 изд., М., 1958.

Н. Г. Хрущов.

Принца Харальда берег

(Prince Harald Coast), часть побережья Земли Королевы Мод (Восточная Антарктида) между 34╟ и 40╟ в. д. Омывается водами залива Лютцов-Хольм (море Космонавтов). Краевая зона материкового ледникового щита в этом районе заканчивается у моря отвесными ледяными обрывами; редкие выходы коренных пород в виде нунатаков. Поверхность ледникового щита круто поднимается в сторону материка и на расстоянии 50≈60 км достигает высоты 1000 м. Открыт в феврале 1937 норвежской экспедицией Л. Кристенсена и назван в честь норвежского принца. Район исследуется преимущественно японской экспедицией (с 1957 действует научная станция Сева).

Лицей

(от греч. Lýkeion), тип среднего общеобразовательного учебного заведения в ряде стран Западной Европы, Латинской Америки и Африки. Во Франции Л. ≈ единственный тип современной средней общеобразовательной школы с 7-летним сроком обучения на базе 5-летней начальной школы. Со 2-го класса (счёт классов обратный) учащиеся распределяются на гуманитарную, естественно-математическую, техническую секции; в выпускном классе 5 секций: философии и филологии, экономики, математики и физики, биологии, техники, каждая из которых имеет свой учебный план. Выпускники Л. сдают экзамены на бакалавра. В Италии Л. делятся на классические и реальные, срок обучения 5 лет (на базе 5-летней начальной и 3-летней промежуточной школы). В Швейцарии в кантонах с французским языком Л. называются 3≈4-летние старшие циклы средней школы, в Бельгии ≈ средние школы для девочек, в Польше ≈ 4-летние школы, дающие аттестат зрелости. В 19 ≈ начале 20 вв. в Германии и Австро-Венгрии Л. назывались женские средние общеобразовательные учебные заведения.

В дореволюционной России Л. ≈ сословные привилегированные средние и высшие учебные заведения для детей дворян, готовившие государственных чиновников для всех ведомств, главным образом для службы в министерстве внутренних дел. Наиболее известными были Царскосельский лицей (Александровский), Ришельевский (в Одессе), Нежинский, Ярославский (Демидовский).

Чашник

чашничий, должностное лицо высшей княжеской администрации на Руси с 14 в., руководившее особым дворцовым учреждением, в ведении которого находились питейное дело, а также бортевое пчеловодство . Ч. ведали также хозяйственным, административным и судебным управлением дворцовыми сёлами и деревнями, населёнными добывавшими мёд бортниками, и дворцовыми бортными лесами. Ч. относились к числу ближайших советников князя. В 16≈17 вв. административные функции Ч. перешли к т. н. Сытенному двору, а обязанности Ч. свелись к почётному прислуживанию царю на званых и праздничных пирах. Должность Ч. была ликвидирована в начале 18 в.

Подгородное

посёлок городского типа в Днепропетровской области УССР. Ж.-д. станции Подгородная (на линии Гайворон ≈ Балта). 20,6 тыс. жителей (1974). Совхоз «Подгородный».

Церковь

[от греч. kyriake (oikía)≈ божий дом],

  1. особый тип религиозной организации, объединение последователей того или иного религиозного направления на основе общности вероучения и культа; главные отличительные признаки Ц.: наличие более или менее разработанной догматической и культовой системы (см. Догматы , Культ ); иерархический характер, централизация управления; разделение всех, принадлежащих к Ц., на профессиональных служителей культа (духовенство) и рядовых верующих (мирян). Во всех антагонистических социальных системах Ц. связана с господствующими классами, выполняет важные политические, правовые и идеологические функции, поддерживая и освящая эксплуататорские отношения. В социалистических странах Ц. осуществляет исключительно религиозные функции. Религиозные организации, представляющие собой частные объединения верующих, имеют единственную цель ≈ совместное отправление религиозного культа; обязаны соблюдать законодательства о культах. В СССР и в большинстве других социалистических стран Ц. отделена от государства.

    Ц. окончательно оформилась в эпоху феодализма. В этот период она была особенно тесно связана со всей государственной и социальной структурой, выступая, ≈ как отмечал Ф. Энгельс, ≈ «... в качестве наиболее общего синтеза и наиболее общей санкции существующего феодального строя» (Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 7, с. 361). Церковный приход был не только религиозной, но и социальной ячейкой, своего рода соседской общиной. К Ц. принадлежали все члены общества (отлучение от Ц. являлось наказанием; все, отошедшие от неё, квалифицировались как «еретики»). Для рядовых прихожан (крестьян, ремесленников) храм являлся не только местом отправления обрядов, но также политическим и общественным центром. Принадлежность к данной Ц. в эпоху феодализма основывалась преимущественно не на сознательном выборе, а на семейных и национальных традициях. Ц. противостояли секты, включавшие в себя людей, отколовшихся от неё, порвавших с господствующей религией и выступавших, как правило, с позиций неприятия существующего строя (см. Сектантство ). Большинство сект, в отличие от Ц., формировалось преимущественно на основе индивидуального сознательного вступления в них.

    При капитализме положение Ц. (как и др. религиозных организаций) существенно меняется. Ц. утрачивает свою монополию в различных областях умственной деятельности, в ряде капиталистических стран (Франция, США и др.) отделяется от государства и теряет прежние правовые функции. Возникает «религиозный плюрализм», при котором равноправные в юридическом отношении религиозные организации конкурируют друг с другом; в области религии индивиду предоставляется известная свобода выбора, маскирующая связь религиозных организаций, и в первую очередь Ц., с господствующим классом. Капиталистическая индустриализация и урбанизация меняют облик первичной церковной общины: разрыв между местом работы и местом жительства, усиление социальной и территориальной мобильности населения, распространение религиозного индифферентизма и свободомыслия ≈ всё это меняет прежнюю роль прихода. Религиозная группа в условиях капитализма не совпадает с какими-либо иными социальными общностями. Свою принадлежность к Ц. многие верующие воспринимают формально. Стираются различия между Ц. и сектами. Ц. фактически перестаёт включать всё население; многие секты становятся массовыми, утрачивая прежний замкнутый характер; осуждение ими существующего миропорядка зачастую сменяется полным его приятием.

    Крупнейшие христианские Ц.: православная церковь (состоящая из автокефальных церквей), католическая (см. в ст. Католицизм ), армянская апостольская церковь , протестантские церкви [ англиканская церковь , лютеранская церковь (см. в ст. Лютеранство ), кальвинистская церковь (см. в ст. Кальвинизм )]. В протестантизме многие секты преобразовываются в Ц. ( методисты , баптисты , меннониты ).

    В конфуцианстве, буддизме, иудаизме такой четко выраженной корпоративной централизованной церковной организации, как в христианстве, не сложилось (хотя и существует в некоторых из них иерархия духовенства), ибо эти религии в первую очередь декларируют тождественность гражданской и религиозной общин, принципиально отвергая саму идею их раздельного существования (а значит. и автономного религиозного коллектива в лице Ц.).

    Д. М. Угринович.

  2. Здание для богослужений в христианской религии. На протяжении многовековой истории христианства у различных народов сложились разнообразные типы Ц., состоящих, как минимум, из алтарной части (см. Алтарь ), ориентированной на В., и примыкающего к ней помещения для молящихся. Чаще Ц. ≈ комплекс из многих взаимосвязанных частей (см. Капелла , Крипта , Придел , Трапезная ). Главная христианская Ц. города или монастыря называется собором. Лютеранские Ц. обычно называются кирками или кирхами, польские католические Ц. ≈ костёлами.

Историзмы

слова, обозначающие предметы, вещи, явления, которые не существуют в современной действительности. «Тиун» (сборщик податей), «бортничать» (собирать мед диких пчел) и др. в настоящее время вышли из живого употребления, но при описании Древней Руси они выступают как И. (по отношению к современности). Возраст И. может исчисляться и столетиями («смерд», «боярин», «братина»), и десятилетиями («нэпман», «ликбез», «продналог»). В противоположность архаизмам , И. не имеют своих семантических эквивалентов в лексической системе современного языка. И. обычно используются в языке художественных произведений на исторические темы при стилизации, например «На конях князья разъезжали в шишаках узорных, кметы ж в лаптях врагов отражали в тех боях упорных!» (Н. Асеев).

Лит.: Калинин А. В., Лексика русского языка, 2 изд., М., 1971, с. 102≈107; Михайловская Н. Г., Устаревшие слова, «Русская речь», 1972, ╧ 6.

Н. Г. Михайловская.

Ханака

ханега, хонако (от перс. хане ≈ дом и га ≈ место), такия (араб.), завия (арабский, преимущественно в Северной Африке), мусульманские культовые сооружения типа странноприимных домов, обычно являлись обителями дервишей (суфиев) и центрами пропаганды суфизма . Х. происходят от келий буддийских и манихейских отшельников. Со временем Х. превратились в комплексные сооружения (иногда монастырского типа), включающие кельи, мечеть, зал для радений, усыпальницу патрона и др. На караванных путях ставились укрепленные Х. (см. Ханега на реке Пирсагат ). Большинство Х. представляют собой сгруппированные вокруг центрального купольного зала или двора постройки, которые по форме, композиции и декору соответствуют особенностям архитектуры данной местности и эпохи (ханака Файзабад в Бухаре, 1598/99; Такия Сулеймания в Дамаске, 1554).

Церковь

[от греч. kyriake (oikía)≈ божий дом],

  1. особый тип религиозной организации, объединение последователей того или иного религиозного направления на основе общности вероучения и культа; главные отличительные признаки Ц.: наличие более или менее разработанной догматической и культовой системы (см. Догматы , Культ ); иерархический характер, централизация управления; разделение всех, принадлежащих к Ц., на профессиональных служителей культа (духовенство) и рядовых верующих (мирян). Во всех антагонистических социальных системах Ц. связана с господствующими классами, выполняет важные политические, правовые и идеологические функции, поддерживая и освящая эксплуататорские отношения. В социалистических странах Ц. осуществляет исключительно религиозные функции. Религиозные организации, представляющие собой частные объединения верующих, имеют единственную цель ≈ совместное отправление религиозного культа; обязаны соблюдать законодательства о культах. В СССР и в большинстве других социалистических стран Ц. отделена от государства.

    Ц. окончательно оформилась в эпоху феодализма. В этот период она была особенно тесно связана со всей государственной и социальной структурой, выступая, ≈ как отмечал Ф. Энгельс, ≈ «... в качестве наиболее общего синтеза и наиболее общей санкции существующего феодального строя» (Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 7, с. 361). Церковный приход был не только религиозной, но и социальной ячейкой, своего рода соседской общиной. К Ц. принадлежали все члены общества (отлучение от Ц. являлось наказанием; все, отошедшие от неё, квалифицировались как «еретики»). Для рядовых прихожан (крестьян, ремесленников) храм являлся не только местом отправления обрядов, но также политическим и общественным центром. Принадлежность к данной Ц. в эпоху феодализма основывалась преимущественно не на сознательном выборе, а на семейных и национальных традициях. Ц. противостояли секты, включавшие в себя людей, отколовшихся от неё, порвавших с господствующей религией и выступавших, как правило, с позиций неприятия существующего строя (см. Сектантство ). Большинство сект, в отличие от Ц., формировалось преимущественно на основе индивидуального сознательного вступления в них.

    При капитализме положение Ц. (как и др. религиозных организаций) существенно меняется. Ц. утрачивает свою монополию в различных областях умственной деятельности, в ряде капиталистических стран (Франция, США и др.) отделяется от государства и теряет прежние правовые функции. Возникает «религиозный плюрализм», при котором равноправные в юридическом отношении религиозные организации конкурируют друг с другом; в области религии индивиду предоставляется известная свобода выбора, маскирующая связь религиозных организаций, и в первую очередь Ц., с господствующим классом. Капиталистическая индустриализация и урбанизация меняют облик первичной церковной общины: разрыв между местом работы и местом жительства, усиление социальной и территориальной мобильности населения, распространение религиозного индифферентизма и свободомыслия ≈ всё это меняет прежнюю роль прихода. Религиозная группа в условиях капитализма не совпадает с какими-либо иными социальными общностями. Свою принадлежность к Ц. многие верующие воспринимают формально. Стираются различия между Ц. и сектами. Ц. фактически перестаёт включать всё население; многие секты становятся массовыми, утрачивая прежний замкнутый характер; осуждение ими существующего миропорядка зачастую сменяется полным его приятием.

    Крупнейшие христианские Ц.: православная церковь (состоящая из автокефальных церквей), католическая (см. в ст. Католицизм ), армянская апостольская церковь , протестантские церкви [ англиканская церковь , лютеранская церковь (см. в ст. Лютеранство ), кальвинистская церковь (см. в ст. Кальвинизм )]. В протестантизме многие секты преобразовываются в Ц. ( методисты , баптисты , меннониты ).

    В конфуцианстве, буддизме, иудаизме такой четко выраженной корпоративной централизованной церковной организации, как в христианстве, не сложилось (хотя и существует в некоторых из них иерархия духовенства), ибо эти религии в первую очередь декларируют тождественность гражданской и религиозной общин, принципиально отвергая саму идею их раздельного существования (а значит. и автономного религиозного коллектива в лице Ц.).

    Д. М. Угринович.

  2. Здание для богослужений в христианской религии. На протяжении многовековой истории христианства у различных народов сложились разнообразные типы Ц., состоящих, как минимум, из алтарной части (см. Алтарь ), ориентированной на В., и примыкающего к ней помещения для молящихся. Чаще Ц. ≈ комплекс из многих взаимосвязанных частей (см. Капелла , Крипта , Придел , Трапезная ). Главная христианская Ц. города или монастыря называется собором. Лютеранские Ц. обычно называются кирками или кирхами, польские католические Ц. ≈ костёлами.

Астероид

(от греч. aster ≈ звезда и éidos ≈ вид), то же, что малая планета .

Самоанский язык

язык самоанцев , относится к группе полинезийских языков .

Дуговая электросварка

см. Электросварка .

Сатрапии

военно-административные округа (провинции) в государстве Ахеменидов , возглавлявшиеся сатрапами. Около 518 до н. э. Дарий I разделил государство на 20 С., границы которых в большинстве случаев соответствовали границам отдельных стран, входивших в государство Ахеменидов (Вавилония, Египет, Мидия и др.). Число С. и их границы часто менялись; каждая платила установленную подать, могла иметь свои законы, традиции, язык (или языки). Деление на С. сохранялось в государстве Селевкидов, Парфянском царстве, государстве Сасанидов.

Автомобиль-вышка

автомобиль, оборудованный устройством подъёма рабочих и инструмента для ремонта и монтажа контактной сети трамвая и троллейбуса, линий связи и электропередач, а также для ремонта, окраски, очистки зданий и сооружений, ухода за древонасаждениями и т. п. Распространены А.-в. с телескопическим подъёмником (рис.), имеющим привод от двигателя автомобиля через коробку отбора мощности. Высота подъёма люльки или рабочей площадки подъёмника от 6 до 23 м. Для устойчивости подъёмника во время работы А.-в., как правило, оборудуют аутригерами (опорами). Управляется подъёмник (подъём, спуск, поворот люльки или рабочей площадки) из кабины автомобиля и из люльки (рабочей площадки) подъёмника.

И. И. Батищев.

Шестёрка

«Шестёрка» («Les Six»), группа французских композиторов-новаторов; получила это название в 1920. В неё входили: Л. Дюрей, Д. Мийо, А. Онеггер, Ж. Орик, Ф. Пуленк, Ж. Тайфер. Членов «Ш.», обладавших различными творческими индивидуальностями, объединяло стремление к «новой простоте», конструктивной ясности музыкального языка и отказ от эстетики импрессионизма. После 20-х гг. «Ш.» утратила значение определенной группировки.

Лит.: Дюмениль Р., Современные французские композиторы группы «Шести», Л., 1964.

Барисал

город в Пакистане, в провинции Восточный Пакистан, в области Кхулна, в дельте Ганга ≈ Брахмапутры на рукаве Ариялхан. 70 тысяч жителей (1961). Речной порт. Торговый центр (рис, джут, бетел, масло-семена). Рисоочистка, маслобойные, мыловаренные, деревообрабатывающие предприятия; машиностроение.

Астероид

(от греч. aster ≈ звезда и éidos ≈ вид), то же, что малая планета .

Сераль

(франц. sérail, от перс. серай, тур. saray ≈ дворец), дворец турецкого султана; иногда С. называли и его внутреннюю, женскую, часть ( гарем ).

Ис

посёлок городского типа в Свердловской области РСФСР. Расположен на р. Ис (бассейн Туры), в 25 км к С.-З. от ж.-д. станции Нижняя Тура. Добыча золота и платины. Геологоразведочный техникум.

Ясенец

(Dictamnus), род растений семейства рутовых. Многолетние травы с непарноперистыми листьями, похожими на листья ясеня (отсюда название). Цветки неправильные, 5-членные, крупные, розовые, белые или лиловые, в соцветии ≈ кисть. Плод ≈ глубоко пятилопастная коробочка. 6 видов (по другим данным ≈ 2), в умеренном и субтропических поясах Евразии. В СССР ≈ Я. белый (D. albus), встречается на юге Украины по степям, светлым лесам, кустарникам, Я. кавказский (D. caucasicus), на юге Европейской части и Кавказе. Соцветия их выделяют много эфирного масла (в жаркую погоду воздух вокруг растений может загореться от зажжённой спички); при прикосновении эфирное масло вызывает ожоги кожи. Молодые побеги иногда употребляют как пряность. Я. белый разводят как декоративное растение.

Рибонуклеазы

РНК-азы, ферменты, расщепляющие (деполимеризующие) рибонуклеиновые кислоты и синтетические рибонуклеотиды путём разрыва фосфодиэфирных связей в полинуклеотидной цепи. Проявляют высокую специфичность в отношении входящих в нуклеотиды оснований (связи между различными нуклеотидами гидролизуют различные Р.). Панкреатическая Р., выделенная из поджелудочной железы быка, ≈ первый ферментный белок, для которого была полностью определена первичная структура, т. е. последовательность входящих в его состав аминокислот (1960≈62). Полипептидная цепь этого фермента состоит из 124 аминокислотных остатков и содержит 4 дисульфидных мостика, стабилизирующих её пространственную конфигурацию. В 1969 осуществлен химический синтез панкреатической Р. В биохимических исследованиях Р. применяются для установления последовательности нуклеотидов в РНК, а в медицине ≈ для лечения некоторых вирусных заболеваний. См. также Нуклеазы .

Лит.: Химия биологически активных природных соединений, М., 1970; Нуклеазы микроорганизмов, М., 1974.

Гастрономия

(от гастро... и греч. nómos ≈ закон),

  1. совокупность пищевых продуктов (товаров) высококачественного приготовления.

  2. Тонкий вкус в еде, понимание тонкостей кулинарии.

Друде Пауль

Друде (Drude) Пауль (12.7.1863, Брауншвейг, ≈ 5.7.1906, Берлин), немецкий физик. Окончил Гёттингенский университет (1822). Профессор Лейпцигского (с 1894), Гисенского (с 1900) и Берлинского (с 1905) университетов. Редактор журнала «Annalen der Physik» с 1900. Основные труды по приложениям классической электронной теории: дал теорию электронной проводимости металлов, теорию поляризации света, отражённого от металлической поверхности, теорию дисперсии света. Впервые обнаружил и объяснил аномальную дисперсию диэлектрической проницаемости (позднее это объяснение было заменено теорией П. Дебая ). Предложил методы измерения диэлектрической проницаемости и показателя поглощения жидких диэлектриков в метровом и дециметровом диапазонах электромагнитных волн. Член Берлинской АН.

Соч.: Physik des Aethers auf elektromagnetischer Grundlage, 2 Aufl., Stuttg., 1912; Die Theorie in der Physik, Lpz., 1895; в рус. пер. ≈ Оптика, М.≈Л., 1935.

Лит.: Planck М., Paul Drude (Gedächtnisrede), «Verhandlungen der Deutschen physikalischen Gesellschaft», 1906, ╧ 23, S. 599≈630.

Ина

(Ina), река на С.-З. Польши, в бассейне р. Одра. Длина 128 км, площадь бассейна 2,1 тыс. км2. Течёт по равнине, частично заболоченной и залесённой. Сплав леса. В низовьях судоходна. На И. ≈ гг. Старгард-Щециньски и Голенюв.

Примеры употребления слова дейвид в литературе.

Профессор поставил против Карика и Вали по корзиночке колобков и широким, гостеприимным жестом пригласил ребят к ужину.

Колобка, зачитывание населению условий Нового Порядка и, наконец, эффектные праздничные торжества по поводу воцарения Великого Диктатора.

Ну, бывшую пищу не Колобком кличут, а совсем по-другому, - заметил Жихарь.

Барон Хираока Кто не мчался на волшебном коне по лесным дорогам с водяным за спиной да с Колобком в дорожной суме, тот, считай, и не жил на свете - так думалось богатырю.

Жихарь на одном плече нес суму с Колобком, вытаращенным глазом следил, наблюдает ли за ними Полелюй.

Купцы, убедившись в чудесных свойствах Симеона, стали наперебой приглашать его к себе в службу, Полелюй предложил ему постоянную работу, но Мутило, наущенный Колобком, заявил, что скороход теперь собственность торгово-промышленного товарищества и в наймы никому не сдается.

Источник: библиотека Максима Мошкова