Поиск ответов на кроссворды и сканворды
Представительница коренного народа Кольского полуострова
Ответ на вопрос "Представительница коренного народа Кольского полуострова ", 6 (шесть) букв:
саамка
Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова саамка
Определение слова саамка в словарях
Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
саамки. Женск. к саам (см. саамы).
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. см. саамы (2).
Примеры употребления слова саамка в литературе.
После сводки погоды последовало сообщение областного радио Лапландии о том, что старейшая в мире саамка Наска Мошникофф исчезла в Кааманене во время переезда из Севеттиярви в дом престарелых коммуны Инари.
Старая саамка так устала, что потеряла ощущение реальности: она вернулась во времена своей молодости, представляла, что идет в прежнее саамское поселение Суонъйели и возвращается с родной сопки, где кормила оленей.
Старуха саамка тотчас же выпрыгнула из саней и бросилась бежать по направлению к Юха-Вайнан Ма.
Майору стало совсем хорошо, когда он представил, как старуха саамка Наска Мошникофф будет дремать в горячей воде ванны, окутанная пеной.
Хотя саамка и была небольшого роста и иссушена долгими годами жизни, от нее исходило все-таки столько тепла, что Ойва Юнтунен не замерз.
Старушка саамка понимала, конечно, что нынче люди ведут себя довольно своеобразно, но уж совсем все она одобрить не могла.
Источник: библиотека Максима Мошкова