Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Свидетель на Руси ", 5 (пять) букв:
видок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова видок

Свидетель в др.-русском праве

Этот «король побегов» впоследствии стал самым успешным сыщиком Франции и отправил на каторгу не одну тысячу уголовников

Он умудрялся бежать из тюрем в одежде инспектора, в форме жандарма, в платье монахини, а позже сам отправлял в тюрьму бывших «собратьев по ремеслу»

Французский преступник, ставший впоследствии первым главой Главного управления национальной безопасности, а потом и одним из первых современных частных детективов и «отцом» уголовного розыска в его современном виде. (фамилия)

Один из самых знаменитых преступников Франции и создатель французской Службы безопасности ("Сюрте"), прототип героя романа В. Гюго "Отверженные" (1775-1857)

Фильм режиссёра Жана-Кристофа Комара, в котором Жерар Депардье сыграл знаменитого сыщика

Свидетель в древнерусском праве

По древнерусскому праву свидетель

Определение слова видок в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Видок : Видок, Франсуа Эжен — один из первых частных детективов Видок — фильм 2001 года о Франсуа Эжене Видоке. Видок — термин древнерусского судебного права

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Внешний вид человека (обычно с оттенком иронии).

Примеры употребления слова видок в литературе.

Поскольку это так, а никак не иначе, что могут подтвердить по меньшей мере три свидетеля, не считая прочих, число которых совершенно точно установлено быть не может, что также засвидетельствовано упомянутым уже мною числом видоков, а именно - тремя, заключается, что бамбара - игра, игра карточная, игра азартная и, что самое главное, игра сложная.

В реальном мире он успокаивал Зюльму, писал ласковые письма Еве, интриговал Анриетту де Кастри, рассуждал в австрийском посольстве о магнетизме, завтракал с сыщиком Видоком и с парижскими палачами - отцом и сыном Сансонами, в своем воображаемом мире он мало-помалу создал целое общество.

Видоки рассказали, как Гольдульф шел по Кончанской улице и, встретив Одинца, того сильно толкнул.

Источник: библиотека Максима Мошкова